образования администрации города Владивостока
690091, г.Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д.11
Приёмная: (423) 226-84-43, 253-45-41
E-mail: gorono@vlc.ru

Чемпионом города Владивостока по классическим шахматам среди мужчин стал Максим Щукин, ученик владивостокской школы № 62

В минувшие выходные во Владивостоке состоялся ряд турниров по шахматному спорту. Среди них турниры по классическим и быстрым шахматам, а также соревнования по решению шахматных композиций. Всего чемпионат города в этом году собрал более трехсот участников – параллельно со взрослыми турнирами проходили и детские.

Чемпионом Владивостока по классическим шахматам среди мужчин стал 15-летний школьник Максим Щукин. Молодой кандидат в мастера спорта обошел ряд старших по званию – позади остались два международных мастера и четыре мастера ФИДЕ. Максим не потерпел ни одного поражения и два поединка завершил вничью. Новый чемпион города учится во владивостокской школе № 62, а шахматами занимается в Детско-юношеской спортивной школе «Чемпион» на базе Центра дополнительного образования детей «Чайка» под руководством международного мастера Сергея Кравцова. Кстати, сам наставник чемпиона также принимал участие в чемпионате и стал четвертым. «Серебро» и «бронзу» завоевали артемовские шахматисты Сергей Муратов и Виталий Бачин.

В главном турнире кроме Максима Щукина на равных сражались с опытнейшими шахматистами и другие сильнейшие школьники Владивостока – достойно выступили Антон Епифанов и Николай Белков (они набрали по 5 очков из 7), а 4,5 очка из 7 набрал 11-летний Давид Калимуллин.

Также на минувших выходных прошли чемпионаты города по быстрым шахматам и по решению шахматных композиций. В обоих дисциплинах победил студент ДВФУ Данила Сутормин. Призером обоих чемпионатов стал и президент приморской федерации шахмат кандидат в мастера спорта Владимир Чухачев – в решении композиций он стал вторым, а в турнире по быстрым шахматам – третьим. Серебряную медаль в турнире по быстрым шахматам завоевал Виталий Бачин, а третьим среди решателей стал Максим Щукин.

В понедельник, 4 июня, юные владивостокские шахматисты почти без передышки после выходных сели за столики с сильнейшими шахматистами Приморского края на стартовавшем краевом первенстве. Турнир стартовал во Владивостоке в помещениях концертного комплекса «Феско Холла», он собрал 148 юных дарований из Владивостока, Артёма, Уссурийска, Находки, Дальнегорска и поселков Новошахтинский, Кавалерово, Черниговка. Имена победителей станут известны 10 июня. Вся турнирная информация публикуется на сайте Шахматной федерации Владивостока.

Антон Шумейко, shumeiko@vlc.ru

06 Июнь 2018, 91 просмотр.

Новости Управления

18 Июнь 2018

Школьники из Владивостока примут участие во всероссийской акции «Вода и здоровье»

Данная акция должна активизировать работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения, а также способствовать привлечению школьников и их родителей к решению проблем водных ресурсов в родном городе.

14 Июнь 2018

Владивостокцы записывают детей на бесплатные мастер-классы и экскурсии

Уже порядка 80 мальчишек и девчонок записали на бесплатные мастер-классы и экскурсии сотрудники городской администрации. Мероприятия стартуют в конце июня в рамках реализации проекта «Хрустальный мир».

В руках у режиссера – сценарий с подробной раскадровкой. По команде «Начали!» героиня мультфильма Маша проводит с детьми зарядку на свежем воздухе. Дубли повторяют несколько раз. Сегодня в пришкольном лагере «Солнышко» лицея № 41 снимают рекламный клип.

На летних каникулах школьники смогут не только отдохнуть, но и заработать

Со следующей недели в школах Владивостока начинают работать ремонтные бригады. Старшеклассникам предстоит убрать школьную территорию, облагородить клумбы, прополоть траву, а также привести в порядок мебель в кабинетах, развесить стенды в школьных коридорах или проставить печати на школьные учебники. Перед началом работ школьники проходят инструктаж по технике безопасности.

Турнир по футболу среди дворовых команд набирает участников

Шестой розыгрыш турнира по футболу среди дворовых команд Владивостока состоится с 20 по 24 августа на пришкольных стадионах города. В данный момент ведется набор участников.

Во Владивостоке завершилось краевое первенство по шахматам

Первенство Приморского края по шахматам среди юношей и девушек, завершившееся в День России во Владивостоке, стало рекордным по количеству участников за последние несколько лет. 148 юных шахматистов приняли участие в первенстве по классическим шахматам и 98 спортсменов участвовали в первенстве по быстрым шахматам. В краевой столице встретились спортсмены из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артёма, поселка Кавалерово, Дальнегорска, поселка Шкотово, Большого Камня, села Черниговки и поселка Новошахтинского.