Научно-образовательный центр "Империя школ"
690017, г.Владивосток, ул.Героев Тихоокеанцев 5а
Информационный отдел: (423) 271-73-44
E-mail: pupils25@yandex.ru
Управление по работе с муниципальными учреждениями
образования администрации города Владивостока
690091, г.Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д.11
Приёмная: (423) 253-45-41
E-mail: gorono@vlc.ru

Министр образования и науки России ответила на вопросы родителей в прямом эфире

30 августа, в преддверии начала нового учебного года, состоялось традиционное Общероссийское родительское собрание с Министром образования и науки России О.Ю. Васильевой.

В этом году площадкой для проведения мероприятия стал московский Центр образования №548 «Царицыно». Вопросы Министру задавали как непосредственные участники собрания в актовом зале Центра образования, так и родители по видеосвязи из Самарской, Белгородской, Тульской, Курганской, Калининградской областей, Приморского края, республик Крым, Дагестан и Хакасия. Министр также отвечала на вопросы, поступившие на сайт Минобрнауки России и через аккаунты Министерства в социальных сетях.

Модерировал собрание писатель, философ, автор и бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Ю.П. Вяземский.

В своем вступительном слове О.Ю. Васильева сообщила о существенном увеличении числа первоклассников.

- В этом году в первый класс идет 1,8 миллионов наших малышей. Это ровно на 110 тысяч больше, чем в прошлом году. Это огромная радость, – отметила Министр.

Отвечая на вопрос родителей из Республики Хакасия об инклюзивном образовании и работе коррекционных школ, Ольга Юрьевна подчеркнула, что в этом году 11 тысяч школ приняли 476 детей с особенностями здоровья в рамках развития инклюзии, и ни одна коррекционная школа в 2016-м и текущем году закрыта не была.

- У нас как было 1764 коррекционные школы, так и осталось, - сообщила Министр.

Она выразила благодарность коллегам из Министерства промышленности и торговли РФ за совместную реализацию проекта для коррекционных школ: поставку комплексов для обследования здоровья детей. Специальные медицинские комплексы уже получили 360 школ, в течение трех лет планируется оснастить ими все коррекционные образовательные организации.

Ольга Юрьевна проинформировала, что подготовку специалистов-дефектологов она планирует держать на личном контроле. Это особенно важно в условиях, когда российская дефектологическая школа восстанавливается в соответствии с лучшими научными традициями и педагогической практикой.

Еще один вопрос, волнующий родителей, - это возвращение медицинских кабинетов в школы и предоставление данных о здоровье детей.

Министр сформулировала свою позицию по этому вопросу.

- Я убеждена, что школа должна знать об особенностях здоровья ребенка. Защита данных - вещь замечательная, но дело касается здоровья. Информация об этом должна быть в школах, возможно, она будет иметь заявительный характер, - подчеркнула Ольга Юрьевна.

- Мамы по-разному к этому относятся. Но мне кажется, если есть проблемы, медики в школе должны о них знать, - сказала Министр.

В качестве примера Ольга Юрьевна напомнила о трагических случаях в школах во время уроков физкультуры, зафиксированных в прошлом учебном году.

Министр заявила, что вопрос о медицинских кабинетах и предоставлении информации о здоровье детей будет решаться совместно с Министерством здравоохранения РФ.

В рамках собрания прозвучал вопрос из Дагестана о сборе денег на ремонты школ и покупку дополнительных пособий, зачастую оказывающихся ненужными в учебном процессе.

Министр заявила, что недопустимо собирать средства и проводить ремонт зданий за счет родителей, и каждый отдельный случай следует рассматривать непосредственно с правоохранительными органами.

- Вопрос о поборах нужно решать внутри самой школы, для начала, и с руководством муниципалитета, который является ее учредителем. Никаких поборов быть не должно. Поэтому каждый отдельный случай нужно решать, в том числе, и с правоохранительными органами, – заявила О.Ю. Василева.

Отвечая на вопрос про пятидневную или шестидневную учебную неделю, О.Ю. Васильева проинформировала, что это решение также принимает школа.

- Программа для малышей должна, как мне кажется, укладываться в 5 дней, а старшие дети, если требует необходимость, могут прийти и в субботу, - резюмировала Министр.

Она добавила, что разговоры о перегруженности детей велись всегда, но часть занятий идет в рамках дополнительного образования, как кружки, и это дает возможность детям сменить вид деятельности и то же время получить новые знания и навыки.

Во время собрания родители поинтересовались у Министра о возможном сокращении федерального перечня учебников. Ольга Юрьевна напомнила, что существующий перечень насчитывает 1376 учебников – и это «колоссальное количество».

В рамках выполнения поручения Президента РФ в настоящее время проводится экспертная оценка содержания существующих учебников и формирование нового перечня. Ольга Юрьевна напомнила, что на площадке Дискуссионного клуба на сайте Минобрнауки РФ идет обсуждение качества учебников, в котором могут принять участие педагоги из всех регионов.

Министр уточнила, что уже собрано большое количество пожеланий и замечаний, и в связи с активностью участников Дискуссионного клуба обсуждение закончится не 31 августа, как планировалось, а продлится еще две недели сентября.

В течение двухчасового Общероссийского родительского собрания прозвучали вопросы, связанные с итоговой аттестацией, наибольший интерес вызвало введение устной части экзамена по русскому языку и перспективы появления обязательных экзаменов по иностранному языку и истории.

Кроме того, обсуждалось возвращение в школьную программу астрономии – этот вопрос задали не только родители, он прозвучал непосредственно из космоса от Героя Российской Федерации, космонавта С.Н. Рязанского, председателя Российского движения школьников.

Ольга Юрьевна также ответила на вопросы, связанные с трудовым воспитанием школьников, организацией детского отдыха, семейного образования и прокомментировала многие другие актуальные для родителей темы.

Участие в беседе с родителями страны принимал также глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов.

В завершение встречи Министр образования и науки России поблагодарила участников собрания и поздравила всех с наступающим учебным годом.

- Хочу сказать большое спасибо тем, кто по призванию и зову сердца 1 сентября войдет в классы! Хочу пожелать здоровья им, счастья их семьям, чтобы этот год был у нас прекрасным, дети нас радовали. И я думаю, все у нас получится! – сказала Министр.

Справочно

Главным партнером в организации и проведении собрания выступила Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». На сегодняшний день она имеет отделения в 82 регионах и насчитывает свыше 30 тысяч участников, занятых в реализации десятков проектов в сфере родительского просвещения и творчества, семейной и демографической политики, воспитания подрастающего поколения, профилактики социального сиротства.

31 Август 2017, 1058 просмотров.


       
       
       
       

Новости Управления

23 Март 2024

Правоохранители Приморья напомнили гражданам о мерах безопасности. ПАМЯТКА

Антитеррористическая комиссия региона напоминает о правилах безопасного поведения в общественных местах.

05 Март 2024

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет во Владивостоке 29 марта 2024г.

01 Март 2024

Городское родительское собрание ГИА-11

Городское родительское собрание ГИА-11

01 Март 2024

Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта.

20 Февраль 2024

"Юный правовед" - совместный конкурс Генеральной прокуратуры с МДЦ «Артек» и ВДЦ «Алые паруса»

В рамках реализации договора о сотрудничестве Генеральной прокуратуры Российской Федерации заключены договоры с федеральными государственными бюджетными образовательными учреждениями «Международный детский центр „Артек“ и «Всероссийский детский центр „Алые паруса“ по реализации дополнительной общеразвивающей программы «Юный правовед» в 2024 году.



Информация


*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей(законных представителей) учащихся.

Научно-образовательный центр "Империя школ"
690017, г.Владивосток, ул.Героев Тихоокеанцев 5а
Технический отдел: (423) 271-73-44, (914) 791-73-44
E-mail: pupils25@yandex.ru
Управление по работе с муниципальными учреждениями
образования администрации города Владивостока
690091, г.Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д.11
Приёмная: (423) 226-84-43, 253-45-41
E-mail: gorono@vlc.ru